Юрист, адвокат в Киеве

(097) 598-99-87, (073) 598-99-87

Юридическая фирма Ваш ЮРСТАТУС

Переход права на землю

Какие обязанности у собственника дома (иного помещения) относительно земельного участка на котором расположен такой дом (иное недвижимое имущество)?

При приобретении недвижимого имущества (кроме многоквартирных домов), покупатель не задумывается о появившихся у него в связи с таким приобретением и обязательств относительно земельного участка под таким недвижимым имуществом (не зависимо была ли это аренда/собственностьземельного участка или он никаким образом не оформлен) - но это не отвечает действительности, поскольку действующее законодательство Украины по умолчанию заложило принцип неразрывности земельного участка и недвижимости, расположенной на нем.

Согласно ст. 377 Гражданского кодекса Украины к лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предыдущего землевладельца (землепользователя).

Так же это подтверждено и ст. 120 Земельного кодекса Украины, согласно которого - В случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, находящиеся в собственности, пользовании другого лица, прекращается право собственности, право пользования земельным участком, на котором расположены эти объекты. К лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом, здание или сооружение, размещенные на земельном участке, находящемся в собственности другого лица, переходит право собственности на земельный участок или его часть, на которой они размещены, без изменения его целевого назначения.Если жилой дом, здание или сооружение размещены на земельном участке, находящемся в пользовании, то в случае приобретения права собственности на эти объекты к приобретателю переходит право пользования земельным участком, на котором они размещены, на тех же условиях и в том же объеме, которые были у предыдущего землепользователя.

Исходя из изложенного выплывает, что с момента заключения договора купли-продажи и регистрации недвижимого имущества к лицу переходит право на земельный участок (таким образом закреплен принцип целостности объекта недвижимости с земельным участком, на котором этот объект расположен), в том числи и обязанности относительно земельного налога.

Это так же подтверждено позицией Верховный суд Украины (по делу № 6-253цс16 от 13 апреля 2016).

Дата публикации: 31.03.2018

  Copyright © 2018, "Ваш ЮРСТАТУС", Киев, Украина