Юрист, адвокат в Киеве

(097) 598-99-87, (073) 598-99-87

Юридическая фирма Ваш ЮРСТАТУС

Раздел имущества при разводе

Расторжение брака (развод). Какое имущество подлежит разделу, а какое нет?

Как бы нам этого не хотелось, но процесс расторжение брака (развода) не редко включает в себя необходимость раздела имущества.

Во-первых, необходимо уточнить какое имущество не подлежит разделу при расторжении брака (разводе), то есть по факту не считается общенажитым! Статья 57 Семейного кодекса (далее - СК) дает четкий (исчерпывающий) перечень имущества, которое является частной собственностью одного из супругов, а именно:

  • имущество, приобретенное одним из супругов до брака;
  • имущество, приобретенное одним из супруговза время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
  • имущество, приобретенное одним из супруговза время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично;
  • жилье, приобретенное одним из супруговза время брака вследствие его приватизации.

Теперь перейдем к имуществу, которое подлежит разделу – это имущество, приобретенное супругами за время брака, которое принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода), так гласит ст. 60 СК.

Важно: Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу могут быть любые виды имущества (кроме тех которое исключены из гражданского оборота) независимо от того, на имя кого из супругов они были приобретены или внесены денежными средствами, если иное не установлено брачным договором или законом.

Так же считаем важным для Вас положение ч.1 ст. 70 СК, согласно которой при разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором. Но и тут законодатель оставляет небольшую лазейку для юридического манёвра – при разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение (один из примеров ниже)...

Важно: Согласно позиции ВСУ от 05 апреля 2017р. по делу № 6-399цс17 - в случае приобретения имущества хотя и в период брака, но на личные средства одного из супругов, это имущество не может считаться объектом общей совместной собственности супругов, а является личной частной собственностью того из супругов, на личные средства которого оно приобретено. Поэтому сам по себе факт приобретения спорного имущества в период брака не является безусловным основанием для отнесения такого имущества к объектам права общей совместной собственности супругов.

Исходя из указанного выше можно сделать умозаключение, что грань между частной собственностью и общенажитым имуществом супругов довольно тонкая, а судебная практика противоречивая. Поэтому при возникновении таких вопросов, да во избежание неприятных сюрпризов, обращайтесь к нашим специалистам, которые помогут сделать этот процесс менее болезненным, длительным и максимально выгодным для Вас.

Дата публикации: 10.12.2017

  Copyright © 2018, "Ваш ЮРСТАТУС", Киев, Украина